Comparte esta publicación

Última modificación: 14/11/2017 10:32 am

Grupos de Investigación

Nombre de Grupo

Facultad

Líder del grupo

Categoría Colciencias Resultados preliminares 2017

Gruplac y/o Página Web

Estudio en Parasitología y Micología Molecular (GEPAMOL)

Ciencias de la Salud

Jorge Enrique Gómez Marín

A1

http://bit.ly/1VijNsu

Grupo de Investigación y Asesoría en Estadística

Educación

María Dolly García González

A1

http://bit.ly/247JJHB

Grupo de Investigación en Bioquímica de Enfermedades Cardiovasculares y Metabólicas (GECAVYME)

Ciencias de la Salud

Patricia Landázuri

A

http://bit.ly/1UdDrn4

Grupo de investigación Didáctica de la Lengua Materna y la Literatura (DILEMA)

Educación

Zahyra Camargo Martínez

A

http://bit.ly/1TzWwxt

Grupo de investigación Optoelectrónica

Ciencias Básicas y Tecnologías

Hernando Ariza Calderón

A

http://bit.ly/247JCvz

Grupo de Investigación en Inmunología Molecular (GYMOL)

Ciencias de la Salud

Jhon Carlos Castaño Osorio

A

http://bit.ly/1ONq094

Grupo de Investigación Agroindustria de Frutas Tropicales

Ciencias Básicas y Tecnologías

Alba Lucía Duque Cifuentes

A

http://bit.ly/1XUDGq5

Grupo Químico de Investigación y Desarrollo Ambiental (QIDEA)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Eunice Ríos Vásquez

B

http://bit.ly/1U8EDFa

Grupo de Procesamiento Digital de Señales y Procesadores (GDSPROC)

Ingeniería

Jorge Iván Marín Hurtado

B

http://bit.ly/2zjaqln

Grupo de Investigación en Redes, Información y Distribución (GRID)

Ingeniería

Christian Andrés Candela Uribe

B

http://bit.ly/1NN6iiR

Grupo de Investigación en Biodiversidad y Educación Ambiental (BIOEDUQ)

Educación

María De Las Mercedes Girón Vanderhuck

B

http://bit.ly/1TKPIjZ

Centro de Estudios e Investigaciones en Biodiversidad y Biotecnología (CIBUQ)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Andrea Lorena García Hernández

B

http://bit.ly/1YZMGsh

Grupo de investigación Comunicación: Cultura y Periodismo

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Pedro Felipe Díaz Arenas

B

http://bit.ly/1qJBhkx

Grupo de Estudio y Desarrollo de Software (GEDES)

Educación

Cesar Augusto Acosta Minoli

B

http://bit.ly/1szYbfv

La Función Financiera en las Organizaciones del Departamento del Quindío

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

Ana Gladys Torres Castaño

B

http://bit.ly/1qJDgoV

Grupo de Investigación en Telecomunicaciones de la Universidad del Quindío (GITUQ)

Ingeniería

Héctor Fabio Bermúdez Orozco

B

http://bit.ly/1TEr5UW

Grupo de Investigación en Bilingüismo

Educación

Angelmiro Galindo Martínez

B

http://bit.ly/2ycmKGj

Grupo de Investigación en Desarrollos Tecnológicos (GIDET)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Jose Bestier Padilla Bejarano

C

http://bit.ly/1TzaK6X

Grupo de Investigación en Ciencia Aplicada para el Desarrollo de la Ecorregión (GICADE)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Fernando Gordillo Delgado

C

http://fotoacustica.wix.com/gicade

Grupo de Investigación en Compuestos Organometálicos y Catálisis

Ciencias Básicas y Tecnologías

Fernando Cuenú Cabezas

C

http://bit.ly/1XUEjQk

Grupo de investigación Escuela de Investigación en Biomatemática (EIB)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Irene Duarte Gandica

C

http://bit.ly/25m6KME

Grupo de Investigación en Salud Pública

Ciencias de la Salud

Ángela Liliana Londoño Franco

C

http://bit.ly/1TWPvq8

Grupo de investigación en Ciencia y Tecnología de Alimentos (CYTA)

Ciencias Agroindustriales

Magda Ivonne Pinzón Fandiño

C

http://bit.ly/1TKQr4O

Grupo de Automatización y Máquinas de Aprendizaje (GAMA)

Ingeniería

Pablo Andrés Muñoz Gutiérrez

C

http://bit.ly/1NN7cMe

Grupo de Investigación en Ciencias Agroindustriales (GICA)

Ciencias Agroindustriales

Olga Lucía Torres Vargas

C

http://bit.ly/247KPTJ

Seminario Interdisciplinario Grupo en Matemática Aplicada (SIGMA)

Educación- Ciencias Básicas

Hernán Darío Toro Zapata

C

http://bit.ly/25hqldH

Grupo de Investigación Tejiendo Redes

Educación

José Enver Ayala Zuluaga

C

http://bit.ly/1Wj9zck

Estilos de Aprendizaje e Idiomas Extranjeros - Bilingüismo (ESAPIDEX-B)

Educación

Neira Loaiza Villalba  

C

http://bit.ly/1Wj9zck

Grupo de Investigación en Gerencia y Emprendimiento (GIGA)

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

 Edwin Tarapuez Chamorro

C

http://bit.ly/1TWRlam

Grupo de Investigación en Educación Matemática (GEMAUQ)

Educación

Eliécer Aldana Bermúdez  

C

http://bit.ly/1TErE0X

Grupo de Estudio Orientado a la Investigación y Desarrollo en Geomática (GEOIDE-G62)

Ingeniería

 José Joaquín Vila Ortega

C

http://bit.ly/1UdGc7P

Grupo de Investigación Razones y Acciones

Ciencias Humanas y Bellas Artes

 Dany González Parra

C

http://bit.ly/1NN8UgF

Grupo de Investigación en Derecho Tributario Comparado y Desarrollo Empresarial de la Universidad del Quindío (GEDUQ)

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

Constanza Loreth Fajardo 

C

http://bit.ly/1UdG5ZV

Grupo de investigación Plaguicidas y Salud

Ciencias de la Salud

Alberto Sánchez López  

C

http://bit.ly/1NN72Vg

Grupo de investigación Quimbaya

Ingeniería

 Hugo Monsalve Jaramillo

C

http://bit.ly/1qLY6nL

Grupo de Física de Materiales Orgánicos e Inorgánicos (FMIO)

Ciencias Básicas y Tecnologías

 José Humberto Castillo Chamorro

C

http://bit.ly/1RtP1pn

Grupo de Modelación Matemática en Epidemiología (GMME)

Educación - Ciencias Básicas

Aníbal Muñoz Loaiza 

C

http://bit.ly/1U9nOtT

Grupo de Investigación Diversidad Faunística

Ciencias Básicas y Tecnologías

César Román Valencia 

C

http://bit.ly/1TWPy5k

Grupo de Sistemas de Información y Control Industrial (SINFOCI)

Ingeniería

 William Joseph Giraldo Orozco

RECONOCIDO

http://bit.ly/1WTBwbn

Grupo de Investigación en Desarrollo (GID)

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Leonardo Alberto Vega Umbasia            

RECONOCIDO

http://bit.ly/27SzqM6

Grupo de Investigación en Desarrollo y Estudio del Recurso Hídrico y el Ambiente (CIDERA) 

Ingeniería

 Gabriel Lozano Sandoval

RECONOCIDO

http://bit.ly/1TWR9bg

Grupo de Investigación en Contaduría Internacional Comparada

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

Carlos Alberto Montes Salazar             

RECONOCIDO

http://bit.ly/248gaFP

Grupo de Investigación Semióticas de Ficción (SEMIFIC)

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Sandra Leal Larrarte 

RECONOCIDO

http://bit.ly/25k6ZEO

Grupo de Investigación en Educación en Enfermería de la Universidad del Quindío (GRIEEUQ)

Ciencias de la Salud

Carmen Ayde Fernández  

RECONOCIDO

http://bit.ly/25hrstQ

Grupo de Investigación en Ciencias Agropecuarias (GICAP)

Ciencias Agroindustriales

Rigoberto Villa Ramírez 

RECONOCIDO

http://bit.ly/1qLSQ3t

Grupo de Investigación en Fisiología de la Actividad Física y la Salud (GIFAS)

Educación

Oscar Eduardo Sánchez Muñoz  

RECONOCIDO

http://bit.ly/1TDI255

Grupo de Investigación en Atención Primaria en Salud (GIAPS)

Ciencias de la Salud

 Jheimy Jackeline García C

RECONOCIDO

http://bit.ly/1NQ2ugC

Grupo de Investigación en Ciencias Básicas y Educación (GICBE)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Nelsy Loango Chamorro             

RECONOCIDO

http://bit.ly/1WPKpC2

Grupo de investigación en Evolución, Ecología y Conservación (EECO)

Ciencias Básicas

Víctor Hugo García Merchán 

RECONOCIDO

http://bit.ly/1XVeKPn

Grupo de Investigación en Administración Financiera (GIAF)

Ciencias Económicas

Nelly Carvajal Orozco 

RECONOCIDO

http://bit.ly/1TDJSTo

Grupo de Investigación en Procesos Agroindustriales (PAI)

Ciencias Agroindustriales

 Lina Marcela Agudelo Laverde

RECONOCIDO

http://bit.ly/2hDr334

Grupo de Investigación en Ingeniería de Software y Gestión de Conocimiento (INGESCO)

Ingeniería

Luis Fernando Castro 

RECONOCIDO

http://bit.ly/1TGYNJA

Grupo de Investigación en Ciencias Ambientales (INCIAM)

Ciencias Agroindustriales

Jhon Alexánder  Rodríguez Espinosa

RECONOCIDO

http://bit.ly/2xBjK1P

Grupo de Investigación en Ciencias Económicas (GICE)

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

Carlos Iván Correa Valencia 

REGISTRADO

http://bit.ly/1NPYVXZ

Grupo de Investigación en Noviolencia, Paz y Desarrollo Humano

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Alba Leonilde Suarez 

REGISTRADO

http://bit.ly/1TLIkVN

Desarrollo Profesional Docente (DEPROFES)

Educación

Oscar Hernán Montoya 

REGISTRADO

http://bit.ly/1P0AKGy

TEFRA

Ingeniería

 Carlos Arturo García

REGISTRADO

http://bit.ly/1sRMn9l

Ciencia de la Información y la Documentación, Bibliotecología y Archivística (CIDBA)

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Lina María Castro Benavides 

REGISTRADO

http://bit.ly/1Z3io8b

CINEDADES

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Jorge Prudencio Lozano Botache 

REGISTRADO

http://bit.ly/1NQ4XYF

Grupo de Investigación de Prevención de Riesgos Laborales (GIPRL)

Ciencias de la Salud

Milena Elizabeth Gómez Yepes 

REGISTRADO

http://bit.ly/1TYTNxb

Grupo de Investigación en Filosofía Política, Moral y Social (POLITIA)

Ciencias Humanas y Bellas Artes

José Reinel Sánchez 

REGISTRADO

http://bit.ly/1OXbJvI

Grupo de Investigación Estudios Pedagógicos

Educación

Luis Fernando Marín Rios 

REGISTRADO

http://bit.ly/1UdGrQ6

Grupo de Investigación en Búsqueda de Principios Bioactivos

Ciencias Básicas y Tecnologías

Milton Gómez Barrera

REGISTRADO

http://bit.ly/1sAQfdQ

Grupo de investigación Bioética, Ciencias y Cultura de lo Viviente

Ciencias Humanas y Bellas Artes

 Ingeborg Carvajal Freese 

REGISTRADO

http://bit.ly/1WmHvoq

Grupo de Investigación en NeuroEducación

Educación

Arturo Celis Beltrán (Jubilado) 

REGISTRADO

http://bit.ly/1scT595

Grupo de Investigación ETNOEPISTEME (Lógica y Singularidad Humana)

Educación

Samuel Higinio Estrada Palacio 

REGISTRADO

http://bit.ly/1sAQKoh

Grupo de Investigación en Enseñabilidad de la Filosofía (SOFOS)

Ciencias Humanas y Bellas Artes

            Ysis Velez Velez 

REGISTRADO

http://bit.ly/1XzQdyH

Grupo de Investigación en Sistemas de Información, Auditoria y Calidad del Software (GISICAS)

Ciencias Económicas, Administrativas y Contables

 Reinaldo Sierra Prieto

REGISTRADO

http://bit.ly/1scUBIv

Grupo de Investigación Sonoridades Contemporáneas

Ciencias Humanas y Bellas Artes

Mildred Eugenia Gutiérrez 

REGISTRADO

http://bit.ly/1UfOa0c

Grupo de Investigación en Fisicoquímica Ambiental y Computacional (GIFAC)

Ciencias Básicas y Tecnologías

Alberto Sánchez López 

REGISTRADO

http://bit.ly/1WWVe61

Grupo de Investigación en Didáctica de las Matemáticas (GEDIMA)

Educación

Darío Álvarez Mejía

REGISTRADO

http://bit.ly/1sASBth

Grupo de Investigación en Literaturas Marginales (MARGINALIA)

Educación

 Juan Manuel Acevedo

REGISTRADO

http://bit.ly/1P0DP9s

  Grupo de Investigación en Pedagogía e Infancia (PEDAINFA)

Educación

 Ángela María Jiménez Rojas

REGISTRADO

http://bit.ly/1XzTjTp

Grupo de investigación Geomatics Metrology & Surveying  (GMS)

Ingeniería

 Gonzalo Jiménez Cleves

REGISTRADO

http://bit.ly/1TYSjTw

Grupo de investigación en Física Teórica y Computacional

Ciencias Básicas y Tecnologías

 Edgar Arturo Gómez

REGISTRADO

http://bit.ly/1scWUuZ

Grupo de Electrónica Aplicada y Energías (ELECTRAE)

Ingeniería

Sandra Liliana Álzate Plaza 

REGISTRADO

http://bit.ly/1WPK5Dq