Comparte esta publicación

Última modificación: 16/10/2018 09:05 am

Grupos de Investigación

Nombre de Grupo Facultad Líder del grupo Categoría Colciencias 2018 Gruplac y/o Página Web
Estudio en Parasitología y Micología Molecular (GEPAMOL)                                                                                                                                                                                 Ciencias de la Salud Jorge Enrique Gómez Marín  A1 https://bit.ly/2RrrOxf
Grupo de Investigación y Asesoría en Estadística  Ciencias Básicas y Tecnologías María Dolly García González  A1 https://bit.ly/2OD5XEs
Grupo de Investigación en Bioquímica de Enfermedades Cardiovasculares y Metabólicas (GECAVYME) Ciencias de la Salud Patricia Landázuri  A https://bit.ly/2OBz0bE 

Grupo de Investigación en Didáctica de la Lengua Materna y la Literatura (DILEMA) 

Educación Zahyra Del Socorro Camargo Martínez  A https://bit.ly/2PdhgAd
Grupo de Investigación Optoelectrónica  Ciencias Básicas y Tecnologías Hernando Ariza Calderón  A https://bit.ly/2pC1unj
Grupo de Investigación en Inmunología Molecular (GYMOL) Ciencias de la Salud Jhon Carlos Castaño Osorio  A https://bit.ly/2CrFmo5
Grupo de Investigación Agroindustria de Frutas Tropicales  Ciencias Básicas y Tecnologías Alba Lucía Duque Cifuentes https://bit.ly/2Quxp4m
Grupo Químico de Investigación y Desarrollo Ambiental (QIDEA) Ciencias Básicas y Tecnologías Eunice Ríos Vásquez B https://bit.ly/2Ck87DT
Grupo de Procesamiento Digital de Señales y Procesadores (GDSPROC)  Ingeniería Jorge Iván Marín Hurtado  B https://bit.ly/2NLb9T0
Grupo de Investigación en Redes, Información y Distribución (GRID) Ingeniería Christian Andrés Candela Uribe B https://bit.ly/2M2bhvL
Grupo de Investigación en Biodiversidad y Educación Ambiental (BIOEDUQ)  Educación María De Las Mercedes Girón Vanderhuck  B https://bit.ly/2wJgGDh
Grupo de Investigación en Biodiversidad y Biotecnología – GIBUQ Ciencias Básicas y Tecnologías Rocío Stella Suárez Román B https://bit.ly/2Njg3K6
Grupo de Investigación Comunicación: Cultura y Periodismo  Ciencias Humanas y Bellas Artes Pedro Felipe Díaz Arenas B https://bit.ly/2MMrfzg
Grupo de Estudio y Desarrollo de Software (GEDES)  Educación Cesar Augusto Acosta Minoli B https://bit.ly/2PD8ICq
La Función Financiera en las Organizaciones del Departamento del Quindío Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Ana Gladys Torres Castaño B https://bit.ly/2Nh2tH3
Grupo de Investigación en Educación Matemática (GEMAUQ) Educación Eliécer Aldana Bermudez B https://bit.ly/2wKfteO
Grupo de Investigación en Telecomunicaciones de la Universidad del Quindío (GITUQ) Ingeniería Evelio Astaiza Hoyos B https://bit.ly/2NLaCjY
Grupo de Investigación en Bilingüismo Educación Angelmiro Galindo Martínez B https://bit.ly/2wGv26z
Grupo de Investigación en Desarrollos Tecnológicos (GIDET)  Ciencias Básicas y Tecnologías Jose Bestier Padilla Bejarano C https://bit.ly/2M3XjcY
Grupo de Investigación en Ciencia Aplicada para el Desarrollo de la Ecorregión (GICADE) Ciencias Básicas y Tecnologías Fernando Gordillo Delgado  C https://bit.ly/2LWXnuW
Grupo de Investigación en Compuestos Organometálicos y Catálisis  Ciencias Básicas y Tecnologías Fernando Cuenú Cabezas  C https://bit.ly/2MK1EHj
Escuela de Investigación en Biomatemática (EIB)  Ciencias Básicas y Tecnologías Irene Duarte Gandica  C https://bit.ly/2NeU0Ee
Grupo de Investigación en Salud Pública  Ciencias de la Salud Angela Liliana Londońo Franco  C https://bit.ly/2wJTZOi
Grupo de Investigación Ciencia y Tecnología de Alimentos (CYTA) Ciencias Agroindustriales Magda Ivone Pinzón Fandińo  C https://bit.ly/2oHICml
Grupo de Automatización y Máquinas de Aprendizaje (GAMA)  Ingeniería Jaiber Evelio Cardona Aristizábal C https://bit.ly/2wIN7kg
Grupo de Investigación en Ciencias Agroindustriales (GICA) Ciencias Agroindustriales Olga Lucía Torres Vargas C https://bit.ly/2NQsppZ
Seminario Interdisciplinario Grupo en Matemática Aplicada (SIGMA) Educación Hernán Darío Toro Zapata C https://bit.ly/2wKuQmK
Grupo de Investigación Tejiendo Redes  Educación Jose Enver Ayala Zuluaga C https://bit.ly/2CnVXKx
Estilos de Aprendizaje e Idiomas Extranjeros - Bilingüismo (ESAPIDEX-B) Educación Maria Otilia Cancino C https://bit.ly/2LYQGbR
Grupo de Investigación en Gerencia y Emprendimiento (GIGA) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Edwin Tarapuez Chamorro  C https://bit.ly/2Qciahs
Grupo de Estudio Orientado a la Investigacón y Desarrollo en Geomática (GEOIDE-G62) Ingeniería Jose Joaquín Vila Ortega C https://bit.ly/2CosBvi
Grupo de Investigación Razones y Acciones  Ciencias Humanas y Bellas Artes Dany Mauricio González Parra  C https://bit.ly/2Q84X9q
Grupo de Investigación en Derecho Tributario Comparado y Desarrollo Empresarial de la Universidad del Quindío (GEDUQ) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Constanza Loreth Fajardo C https://bit.ly/2wKYoS7
Grupo de Investigación Plaguicidas y Salud  Ciencias de la Salud Alejandro García Ríos C https://bit.ly/2wIKfE0
Grupo de Investigación Quimbaya  Ingeniería Hugo Monsalve Jaramillo  C https://bit.ly/2wIYNn1
Grupo de Física de Materiales Orgánicos e Inorgánicos (FMIO) Ciencias Básicas y Tecnologías Jose Humberto Castillo Chamorro C https://bit.ly/2Q5ApF5
Grupo de Modelación Matemática en Epidemiología (GMME) Educación Aníbal Muñoz Loaiza C
 
 
 
 
 
Grupo de Investigación en Ciencias Ambientales (INCIAM) Ciencias Básicas y Tecnologías Jhon Alexander Rodríguez Espinosa C https://bit.ly/2CtSgCK
Grupo de Investigación Diversidad Faunística  Ciencias Básicas y Tecnologías César Román Valencia  https://bit.ly/2wGEEOx
Grupo de Sistemas de Información y Control Industrial (SINFOCI) Ingeniería William Joseph Giraldo Orozco  RECONOCIDO https://bit.ly/2NhtA4H
Grupo de Investigación en Desarrollo (GID) Ciencias de la Salud Cesar Augusto Gomez Santos RECONOCIDO https://bit.ly/2wIzvWo
Grupo de Investigación en Desarrollo y Estudio del Recurso Hídrico y el Ambiente (CIDERA)   Ingeniería Cesar Augusto Rodríguez Mejía RECONOCIDO https://bit.ly/2NgPJjE
Grupo de Investigación en Contaduría Internacional Comparada  Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Carlos Alberto Montes Salazar  RECONOCIDO https://bit.ly/2PDp0vm
Grupo de Investigación en Semióticas de Ficción (SEMIFIC) Ciencias Humanas y Bellas Artes Sandra Leal Larrarte RECONOCIDO https://bit.ly/2MQ5IG8
Grupo de Investigación en Educación en Enfermería de la Universidad del Quindío (GRIEEQ) Ciencias de la Salud Adiela Henao Buritica  RECONOCIDO https://bit.ly/2NN4JCP
Grupo de Investigación en Ciencias Agropecuarias (GICAP) Ciencias Agroindustriales Rigoberto Villa Ramírez RECONOCIDO https://bit.ly/2MS5uhG
Grupo de Investigación en Fisiología de la Actividad Física y la Salud (GIFAS) Educación Oscar Eduardo Sánchez Muñoz RECONOCIDO https://bit.ly/2MPK4BS
Grupo de Investigación en Atención Primaria en Salud (GIAPS) Ciencias de la Salud Mónica María Cortés Gallego RECONOCIDO https://bit.ly/2LZFk7e
Grupo de Investigación en Ciencias Básicas y Educación (GICBE) Ciencias Básicas y Tecnologías Nelsy Loango Chamorro RECONOCIDO https://bit.ly/2oHhpjG
Grupo de Investigación Evolución, Ecología y Conservación (EECO) Ciencias Básicas y Tecnologías Víctor Hugo García Merchán RECONOCIDO https://bit.ly/2wHTqWg
Grupo de Investigación en Administración Financiera (GIAF) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Nelly Carvajal Orozco RECONOCIDO https://bit.ly/2M1oy7F
Grupo de Investigación en Procesos Agroindustriales (PAI) Ciencias Agroindustriales Lina Marcela Agudelo Laverde RECONOCIDO https://bit.ly/2CmqkAJ
Grupo de Investigación en Ingeniería de Software y Gestión de Conocimiento (INGESCO) Ingeniería Luis Fernando Castro Rojas RECONOCIDO https://bit.ly/2wKLUtw
Grupo de Investigación en Ciencias Económicas (GICE) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Carlos Iván Correa Valencia NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2NlSPmo
Grupo de Investigación en Noviolencia, Paz y Desarrollo Humano Ciencias Humanas y Bellas Artes Alba Leonilde Suárez Arias NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2oINKGQ
Grupo de Investigación en Desarrollo Profesional Docente (DEPROFES) Educación Oscar Hernán Montoya Gómez NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2MOPAVd
Grupo de Investigación TEFRA Ingeniería Carlos Arturo García Ocampo NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2wJ4l0N
Ciencia de la Información y la Documentación, Bibliotecología y Archivística (CIDBA) Ciencias Humanas y Bellas Artes Lina María Castro Benavides NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2Q8w9oy
Grupo de Investigación CINEDADES Ciencias Humanas y Bellas Artes Jorge Prudencio Lozano Botache NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2oJNc3G
Grupo de Investigación en Prevención de Riesgos Laborales (GIPRL) Ciencias de la Salud Milena Elizabeth Gómez Yepes NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2MTKRSl
Grupo de Investigación en Filosofía Política, Moral y Social (POLITIA) Ciencias Humanas y Bellas Artes José Reinel Sánchez NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2MPKfx3
Grupo de Investigación Estudios Pedagógicos  Educación Luis Fernando Marín Rios NO RECONOCIDO 
https://bit.ly/2wKrsIA
Grupo de Investigación en Búsqueda de Principios Bioactivos  Ciencias Básicas y Tecnologías Milton Gómez Barrera  NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2NPmBwQ
Bioética, Ciencias y Cultura de lo Viviente Ciencias Humanas y Bellas Artes Ingeborg Carvajal Freese NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2PBWgmz
Grupo de Investigación en  Neuro Educación Educación Arturo Celis Beltrán  NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2MPJaoW
Grupo de Investigación ETNOEPISTEME (Lógica y Singularidad Humana) Educación Samuel Higinio Estrada Palacio NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2ClJZAR
Grupo de Investigación Enseñabilidad de la Filosofía (SOFOS)  Ciencias Humanas y Bellas Artes Ysis Veléz Veléz NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2wM5aWL
Grupo de Investigación en Sistemas de Información, Auditoría y Calidad del Software (GISICAS) Ciencias Económicas, Administrativas y Contables Reinaldo Sierra Prieto NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2CjUc0A
Grupo de Investigación Sonoridades Contemporaneas Ciencias Humanas y Bellas Artes Mildred Eugenia Gutierrez NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2Q8fst0 
Grupo de Investigación en Fisicoquímica Ambiental y Computacional (GIFAC) Ciencias Básicas y Tecnologías Alberto Sánchez López NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2wHvZMA
Grupo de Investigación en Didáctica de las Matemáticas (GEDIMA) Educación Darío Alvarez Mejía NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2PG3t53
Grupo de Investigación Literaturas Marginales (MARGINALIA) Educación Juan Manuel Acevedo Carvajal NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2oJgQWU
Grupo de Investigación en Pedagogía e Infancia (PEDAINFA) Educación Angela María Jiménez Rojas NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2wKkBQf
Grupo de Investigación Geomatics Metrology & Surveying  (GMS) Ingeniería Gonzalo Jiménez Cleves NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2Q5IgCH
Grupo de Investigación en Física Teórica y Computacional Ciencias Básicas y Tecnologías Edgar Arturo Gómez González NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2oJokJj
Grupo de Investigación en Electrónica Aplicada y Energías (ELECTRAE) Ingeniería Cesar Augusto Alvarez Gaspar NO RECONOCIDO  https://bit.ly/2CmgqPz